Государcтвенном историко-литературном и природном музее-заповеднике А. Блока 16-17 мая прошла Всесоюзная научно-практическая конференция "Литературные гнезда России". В ее подготовке и проведении приняли участие Министерство культуры, Правительство Московской области, Всесоюзный научно- исследовательский институт культурного и природного наследия, Общество изучения русской усадьбы, музей-заповедник А. Блока.
    В усадьбе Шахматово собрались представители литературных музеев из Абрамцева, Карабихи, Муранова, Остафьева, Приютина, Ясной Поляны.
На конференции рассматривался широкий круг вопросов: литературное наследие и русская усадебная культура, литературные места России; страницы истории усадеб, их хозяева и гости; проблемы научной и хозяйственной деятельности музеев.
    Для участников конференции была проведена экскурсия по Шахматову. Перед гостями усадьбы выступил камерный оркестр "Cantus Firmus" (художественный руководитель Александр Хургин). В его исполнении прозвучали произведения И. С. Баха и П. И. Чайковского.

Сидорова Р. А., ученый секретарь музея-заповедника А. Блока

Адрес: 141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11, тел./факс: 8(095) 994-04-67.