Подробности

Главной хозяйкой на фестивале детского творчества была Курочка Ряба. Один из участников фестиваля — детский фольклорный ансамбль «Спасская слобода».
а территории усадьбы В. Д. Поленова 15 мая проходил весенний фестиваль детского творчества «Курочка Ряба». Весь коллектив музея задолго готовился к приему гостей. Десять детских художественных коллективов из Тулы и Тульской области откликнулись на приглашение музея принять участие в фестивале. Фестиваль открылся на берегу Оки, а на уютной березовой поляне расположилась детская выставка — ярмарка.
    Главной хозяйкой на фестивале была Курочка Ряба. Эту роль исполнила ученица Страховской школы В. Д. Поленова Наташа Сафронова. Праздник начался веселой песней: одним из участников фестиваля был детский фольклорный ансамбль «Спасская слобода» (руководитель А. В. Мельников). Их выступление создало праздничное настроение. Среди участников фестиваля были: Студия художественной керамики г. Тулы, Одоевская школа искусств, Русятинская средняя школа, кружок декоративно-прикладного искусства из Тульской классической православной гимназии, Студии керамики и изобразительного искусства из Спасского Дома культуры Новомосковского района, частная школа В. Д. Поленова из города Тулы и Страховская школа В.Д. Поленова, а также кружок «Мастерица» при музее В. Д. Поленова. На поляне у всех участников фестиваля был свой «адрес»: ведь в фестивале были задействованы декорации и реквизит из разных спектаклей музейного театра. Дети должны были сделать не только экспозицию своей выставки, но и создать маленький спектакль – импровизацию: театральную визитку своей экспозиции. В центре поляны была развернута ширма для кукольного спектакля, главной героиней которого была, конечно, тоже Курочка Ряба. Показан этот спектакль кукольным театром Страховской школы, руководит которым Т. В. Никитина. 
    Выставка работ участников фестиваля представляла редкое удовольствие для глаз и души. Участники старались показать все, чем увлекаются: акварель, филимоновская игрушка, авторские керамические работы, плетение из бисера, вышивка, аппликация. А коль скоро фестиваль назывался Курочка Ряба, то и на выставке курочек можно было увидеть самых разных: больших и маленьких, глиняных, деревянных, из лоскутков. Весь коллектив музея принимал участие в подготовке к фестивалю, а его создателем и руководителем была сотрудник музея Раиса Викторовна Герасимова. Нам очень хочется, чтобы все гости, побывавшие в этот день в усадьбе, вспоминали фестиваль с добрым чувством.
    С 11 мая в здании Адмиралтейства открылась выставка московского художника Юрия Владимировича Жигалова. Долгие годы он жил и трудился в наших поленовских местах и многие его работы – это описание нашей родной природы, тех мест, где мы живем. Выставка продлится до конца мая.
     На Западной террасе Большого дома 26 мая открылась выставка тульской художницы Ирины Борисовны Гавриловой-мастера, работающего в технике акварели. Она участница областных выставок художников города Тулы. Ее работы приобретены многими музеями страны и за рубежом. На выставке представлены работы из серии « Храмы и монастыри России», которые художница привезла из своих многочисленных путешествий. Это «Озеро Неро. Вид на Спасо-Яковлевский монастырь». «Соловки. Восточная часть монастыря». «Лето. Борисоглебский монастырь» и другие. Все работы заслуживают особого внимания. Всех желающих просим посетить эту выставку. Она будет открыта до середины следующего месяца.
     В детской избушке этим летом вновь начал работать Мастер - класс народных мастеров Тульской палаты художественных промыслов. На этой неделе свои работы представляют Карасева Елена Михайловна: филимоновская игрушка, авторская керамика, батик; Касумян Сурен Акопович: гончарные изделия. Их произведения пользуются большим успехом. Мастера будут сменять друг друга каждую неделю.
    Уже несколько лет в Страховской средней школе им. В.Д. Поленова работает детский театр. Его организатор и режиссер-учитель литературы Ястребова Елена Юрьевна. Их выступления пользуются большим успехом среди взрослых и детей. 18 мая в день музеев ребята преподнесли нам в подарок свой спектакль - сказку В. Розова «Как царь Самодур добро делал». Главную роль - царя Самодура прекрасно сыграла ученица 11 класса Таня Косарева. Очень образно в роли цыганки, выступила ученица 11 класса Амалия Кирян — эта роль была ее дебютом. Все ребята очень старались, спектакль получился превосходный. Зрители получили большое удовольствие. Это был настоящий подарок к празднику.

Сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова
О. В. Маркелова

Адрес : Тульская обл., Заокский район, д. Страхово, тел.: (08734) 3 38 27.

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД