ткрытие постоянной выставки "Державу подымем!" (Потомки А. А. Гончарова), которая станет продолжением действующей экспозиции "Полотняный Завод – историко-мемориальный комплекс", стало главным событием Пушкинского праздника, прошедшим в музее-усадьбе Полотняный Завод 8 июня. Выставка создана авторским коллективом Калужского государственного объединенного краеведческого музея при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и гранта Президента РФ. Содержание экспозиции раскрывает судьбы представителей дворянского рода Гончаровых, основателем которого был Афанасий Абрамович Гончаров.
   Калужский посадский человек А. А. Гончаров в 1742 г. "за размножение и заведение парусных и бумажных фабрик" получил чин коллежского асессора, что давало право на потомственное дворянство. Пользуясь протекцией верховной власти, он создал крупнейшее в России в XVIII в. бумажное и парусное производства. Учитывая заслуги перед Отечеством, Екатерина II подтвердила право на потомственное дворянство. В 1789 г. она пожаловала внуку Афанасия Абрамовича Афанасию Николаевичу Гончарову диплом на дворянство и фамильный герб. "За усердие… к пользе государственной" многие потомки А. А. Гончарова были награждены орденами и медалями.
    Были в этом роду личности незаурядные, деяния которых оставили заметный след в истории нашей страны. Такими были Екатерина Дмитриевна Гончарова, первая русская женщина, окончившая Сорбону и ставшая магистром медицины; Наталья Сергеевна Гончарова, известная русская художница, участница "Русских сезонов" С. П. Дягилева в Париже, завещавшая собрание своих картин России; государственный деятель Сергей Сергеевич Гончаров; ученые и изобретатели Глеб Дмитриевич, Олег Глебович, Игорь Глебович, Борис Николаевич Гончаровы и др.
    По разному складывались судьбы потомков А. А. Гончарова. После революции некоторые представители этого рода вынуждены были покинуть родину. Но и на чужбине они не порывали связей со своей страной, стремились служить ей.
     Один из них Игорь Леонидович Новосильцов, помогавший соотечественникам избежать застенков НКВД, переехать в Америку после окончания Второй мировой войны. В последние годы он возглавляет фонд "Сеятель" русского православного зарубежья и занимается благотворительностью в России. "За труды во славу Святой церкви" награжден Патриархом Московским и Всея Руси Алексеем II медалью Святого князя Даниила.
    Открытие выставки "Державу подымем!" (Потомки А. А. Гончарова) среди музеев страны создает прецедент экспозиций, посвященных истории дворянского рода и истории семьи на протяжении жизней нескольких поколений.
    На выставке экспонируются многочисленные фотографии, переданные представителями семьи Гончаровых музею, воспроизведения документов о дворянском достоинстве и службе Гончаровых из государственных архивов страны. Представлены уникальные мемориальные вещи из дома Гончаровых: пастельный портрет Е. Е. Гончаровой сер. XIX в., столик с набором из ореха и красного дерева нач. XIX в., кашпо немецкой работы и тарелки из сервиза английской работы первой половины XIX в., сабля сер. XIX в. русской работы, которая, вероятно, принадлежала Ивану Николаевичу Гончарову.
     Украшением выставки являются специально исполненные для нее портреты. В техники литографии выполнены портреты Дмитрия Николаевича, Ивана Николаевича и Сергея Николаевича Гончаровых. Это авторская работа Заслуженного художника России А. Р. Лопатина. Копии карандашных портретов детей Н. А. Гончарова и копии миниатюр нач. XIX в. были выполнены студенткой академии художеств им. И. Репина Викторией Курушкиной. Рамки из красного дерева – точное повторение подлинных, сделаны калужскими художниками В. Балашовым, В. Пчелинцевым.
Посетители музея смогут познакомиться с выставкой самостоятельно или заказать экскурсию.

Адрес: Калужская обл., п. Полотняный Завод, ул. Трудовая, тел.: 8 (08434) 7-43-79, в Калуге 8 (0842) 74-40-07.