Подробности

асполагая огромными культурными средствами, музеи, реконструируя модели прошлого, могут активно способствовать процессу формирования культуры будущего поколения, основанной на гармоничных отношениях человека с природой.
    Проект "Музейный ЭКО транзит" направлен на решение экологических проблем региона Нижней Оки средствами экологического образования, система которого выстраивается на базе музеев и музейными средствами. Основными партнерами проекта являются музеи Мурома, Арзамаса, Сарова, Павлова, Выксы. Под руководством научных работников исполнителями проекта будут представители экологических организаций, творческая молодежь и школьники. Базовыми научными учреждениями выступает Муромский историко-художественный музей и Программа "Поможем реке" при экоцентре "Дронт".
    В рамках проекта "Музейный ЭКО транзит" предполагается воссоздание модели природопользования древних славян в ходе экокультурной экспедиции по Оке.     Основой экспедиции будет историческая сюжетно-ролевая игра, в которой дети должны воспроизводить элементы образа жизни финно-угорских и славянских племен, обходясь без "благ" современной цивилизации. Для летней экспедиции по Оке строится историческое судно - деревянная ладья, аналоги которой служили для торговли и расселения славян по рекам в 10-11 веках.
    Задачей этой экспедиции является установление культурных связей между городами и поселками на берегах Нижней Оки, проведение экологических акций в населенных пунктах по пути следования, а также разработка новых форм активного отдыха детей и юношества.
    В течение года музеями-партнерами будут проведены обучающие семинары-тренинги и разработанные методические материалы подготовлены к распространению в других регионах страны. 
    Сроки реализации проекта: ноябрь 2001 - сентябрь 2002 гг.
    Основное финансирование проекта ведется из средств полученного гранта. Надеемся также получить необходимые дополнительные средства от спонсоров.
    Авторы и участники проекта приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, учреждения, организации, фирмы.
    Подробности www.oklandia.murom.ru

СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД