Выставочном центре Муромского историко-художественного музея
(ул. Московская, 13) 29 марта 2002 года открылась персональная выставка владимирского живописца, народного художника России Валерия Кокурина – первая выставка из цикла «Высокое искусство».
    Валерий Григорьевич Кокурин родился во Владимире в 1930 году в семье железнодорожника. В 1940-е годы учился в изостудии при Владимирском доме Народного творчества у профессора Н. П. Сычева.
    Наряду с художниками В. Юкиным и К. Бритовым, Валерий Кокурин стоял у истоков создания оригинальной владимирской школы пейзажной живописи, появившейся на рубеже 50-60-х годов XX столетия и вписавшей особую страницу в историю русского искусства.
    Подробности www.museum.murom.ru

Адрес музея: Владимирская обл., г. Муром, ул. Первомайская, 4, тел.: (09234) 3 31 52.
Адрес Выставочного центра: г. Муром, ул. Московская, 13.