ВРязанском музее-заповеднике открыта новая  выставка «Время потрясений и открытий. XX век», разместившаяся в трех залах общей площадью около 200 кв.м. На выставке показаны все глобальные потрясения XX века. В ткань времени вплетены образы – символы исторических катаклизмов, чередой сменяющих друг друга: кровопролитнейших войн, унесших миллионы жизней; революций, изменивших вековые устои страны; подобно катку прошедших по судьбам людей репрессий 20-30-х годов; смутных времен начала и конца века, многочисленных военных конфликтов и катастроф. Рассматривается психологический феномен XX века – массовое участие женщин в войнах, являвшееся сначала исключением, а затем незаметно превратившееся в «правило».
    На выставке широко представлен еще один значительный аспект прошедшего столетия – важнейшие открытия ХХ века, их влияние на жизнь людей: качественные изменения уровня жизни, быта, условий труда и все более полная зависимость человека от благ цивилизации в современном обществе. Главное достижение века, вобравшее в себя взлет науки и техники,– освоение космоса: первый спутник, первый космонавт. И здесь велик «вклад» рязанцев. Рязань – это родина гениального К. Э. Циолковского, конструктора В. Ф. Уткина, летчика-космонавта В. В. Аксенова, по космическим программам работают рязанские предприятия и радиоакадемия.
    ХХ век – век контрастов: страна совершила гигантский прорыв в космос, а в большинстве сел Рязанщины в 50-60-е гг. основным средством освещения в домах продолжали оставаться керосиновые лампы.
    Много внимания на выставке уделено городу Рязани. Представлены виды города начала века, прослеживается история строительства объектов жизнеобеспечения, идет рассказ о людях, внесших весомый вклад в строительство и развитие города, о почетных гражданах Рязани. Предметами ушедшего столетия заполнен интерьер комнаты городского жителя середины века. Отражены важнейшие страницы истории города: празднования 900-летия Рязани и Дня Славянской письменности и культуры.
    Выставка построена на подлинных экспонатах ¾ свидетельствах участников и очевидцев событий: документах, предметах быта, одежде, оружии, наградах, с широким привлечением изобразительных средств – живописи, графики, скульптуры, разнообразных макетов-реконструкций. Преобладание подлинной экспонатуры, современный дизайн и новейшее оборудование делают выставку яркой, зрелищной и запоминающейся.

Н. Ефремова, «Новости из Рязанского кремля»

390000, г. Рязань, Кремль-15. Тел. 8(0912)27-60-65, тел./факс 21-56-55.