Подробности

а выставке современной российской пейзажной живописи «Зеленый шум», которая проходит в Музее пейзажа в г. Плес Ивановской области, представлены 107 произведений живописи 57 художников региона «Большая Волга». Они различны по стилистике, творческим поискам. Это лучшие работы последних лет пейзажистов Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Саратовской, Тверской, Ульяновской областей, республик Марий Эл и Чувашии.
    В ходе работы выставки художники примут участие в работе круглого стола, где состоится профессиональный разговор с привлечением искусствоведов, музейщиков, журналистов о состоянии и основных тенденциях развития одного из важнейших жанров изобразительного искусства – пейзажа, который, как никакой другой, вызывает чувство патриотизма, любви к своему отечеству.
     Выставка пейзажной живописи «Зеленый шум» проходит в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника уже в третий раз. В ходе реализации проекта уже были проведены две выставки – в 1999 и 2000 годах, в которых приняли участие 110 художников-пейзажистов из Центрального и Северо-Западного регионов России. Для молодого Музея пейзажа Министерством культуры было закуплено 26 произведений живописи.
    Сотрудники музея-заповедника по итогам двух выставок «Зеленый шум» организовали два пленэра, в которых двадцать четыре художника работали в Плесе, участвовали в пленэрной выставке и безвозмездно передали в фонды ПГИАХМЗ 37 пейзажей.
    В ходе реализации проекта была достигнута его главная цель – союз музеев и художников; финансовая помощь художникам, которая позволяет создавать новые произведения; сотрудничество при комплектовании выставок искусствоведов, научных сотрудников музеев, руководителей союзов, независимых кураторов в каждой области.
     В 2002 – 2003 гг. предполагается экспонирование выставки в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Саратове, Ульяновске, Волгограде, Твери и других волжских городах.
    Выставка современной российской пейзажной живописи «Зеленый шум» проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Администрации Ивановской области.
     Выставка работает с 17 мая в Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Адрес музея: Ивановская обл., Приволжский р-н, г. Плес, ул. Луначарского, д. 20.
Телефон для справок: (09339) 4-34-90; 4-32-64.
Факс: (09339) 4-34-90; 4-37-82.
E-mail: ples@aport.ru; ples@mail.ru


СОДЕРЖАНИЕ

НАЗАД